devisesdz

Cours du dinar algérien sur le marché parallèle

dernière mise à jour : 15 Juillet 2019


deviseprix d’achatprix de vente
EUROEUR202.00208.00
Dollar USUSD180.00184.00
Livre SterlingGBP220.00226.00
Dollar CanadienCAD136.00140.00
Yuan ChinoisCNY20.0023.00
Livre TurqueTRY26.0029.00
Franc SuisseCHF180.00184.00
Rial SaoudienSAR45.0048.00
Dirham EmaratiAED45.0048.00
Dinar TunisienTND57.0060.00
Dirhm MarocainMAD14.0016.00

6 Commentaires

  1. -Une preuve de plus qui confirme la comparaison de la valeur du Dinar Algérien, a une monnaie de « singe »….
    -Ce qui explique le volume des produits exportés évalué à moins d’un (1) milliard d’Euro, tous secteurs confondu hors Hydrocarbures…
    -Quel si beau Pays devenu la risée du Monde, par le coup de « grâce » des harka a la tete de l’Etat!

  2. Un tel trafique de devise,au vu et au su du moindre commun des mortels, n’est possible qu’avec la complicité et la bénédiction des mafieux militaro-politico-oligarques qui ont confisqué le pouvoir et qui ont mené L’Algérie à la faillite. Il est urgent de mettre fin et d’assécher tout ce trafique de devises.

  3. Il est normal que le trafic augmente la plupart des escros se procure me maximum d’ euros pour pouvoir le depenser en suisse ou ailleur sachant que le dinars est locale il peux atteindre meme des sommes tres importante vue qu’ il ne vaut rien
    Son tjrs gagnant les escros c’ est juste la consommation du peuple qui augmente au fur et a mesure

  4. Il serait pour le moins curieux pour le commun des citoyens , de connaitre les appréciations de ces « valeureux » pantins d’experts boursicoteurs qui « essaiment » autour et à l’intérieur de cette
    semblant de bourse « Algéroise »….!

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here